QR У нас можно оплатить
счет по QR-коду

Единый номер тел.:

(8332) 32-48-48

Октябрьский пр., 93

Круглосуточно

Воровского, 135 (вход с торца)

Ежедневно с 8:00 до 23:00

(стационар и гостиница круглосуточно)

Эпилептический статус у собак

Эпистатус обычно требует обширной диагностики, лечения несколькими препаратами в условиях ОРИТ.

Эпилептический статус может привести к сильным нарушениям метаболизма, таким как ацидоз, гипертермия, гипогликемия и гипоксия. При эпистатусе происходит гибель нейронов в следствие возбудительного нейротоксического эффекта, гибель гиппокампа.

В результате повышения кровотока в эпилептический очаг, происходит гиперперфузия, нарушение гематоэнцефалического барьера и вазогенный отек. Длительная судорожная активность в дальнейшем приводит к нарушению концентрации натрия и калия и цитотоксическому отеку головного мозга.

Поскольку судорожная активность продолжается, компенсаторные возможности организма заканчиваются и больше не могут адекватно удовлетворять повышенные метаболические потребности мозга.

Усиление активности вегетативной нервной системы при эпистатусе может вызвать сердечные аритмии, рабдомиолиз, гипотензию, шок, некардиогенный отек легких, и острый канальцевый некроз, ДВС. Системная гипоксия может привести к полиорганной недостаточности.

Гипертермия, гипоксия и гипотензия усугубляют степень повреждения нейронов, в результате чего происходит кортико-церебеллярный некроз.

При отсутствии своевременно оказанной помощи, животное в состоянии эпилептического статуса может погибнуть.

Причиной эпистатуса могут быть новообразования головного мозга, воспалительные заболевания ЦНС, токсические поражения и травмы, нарушения обмена веществ. Идиопатическая эпилепсия была идентифицирована как причина эпистатуса у 27-37% пациентов.

В протокол диагностики причин эпилептического статуса входит сбор полного анамнеза, чтобы определить возможность отравления или травмы, физикальный осмотр, немедленная оценка уровня глюкозы, натрия и кальция, почечной и печеночной дисфункции.

В условиях ОРИТ пациентов с эпилептическим статусом вводят в медикаментозный сон для прекращения судорожной активности, проводят антиконвульсантную терапиюряд мер для борьбы с гипертермией и отеком головного мозга, нормализуют артериальное давление, проводят оксигенотерапию.

Таким образом, в первую очередь при эпилептическом статусе пациенту требуется стабилизация и условиях ОРИТ. При отсутствии данных мер может наступить гибель.

ЕСЛИ ВЫ НАБЛЮДАЕТЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКУЮ СИМПТОМАТИКУ У ВАШЕГО ПИТОМЦА, СЛЕДУЕТ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!

НЕВРОЛОГ СУНЦОВА М. В. ВЕДЕТ ПРИЕМ В ФИЛИАЛЕ НА ВОРОВСКОГО,135, ОТДЕЛЕНИЕ ОРИТ В ФИЛИАЛЕ ПО АДРЕСУ ОКТЯБРЬСКИЙ ПРОСПЕКТ 93 РАБОТАЕТ КРУГЛОСУТОЧНО. 

 

В наших клиниках:

Квалифицированные ветеринарные врачи

Компетентные и вежливые регистраторы

Собственная лаборатория

Ветеринарная аптека

Профессиональное оборудование

Бесплатный Wi-Fi

Наши партнеры