QR У нас можно оплатить
счет по QR-коду

Единый номер тел.:

(8332) 32-48-48

Октябрьский пр., 93

Круглосуточно

Воровского, 135 (вход с торца)

Ежедневно с 8:00 до 23:00

(стационар и гостиница круглосуточно)

Новое в лечении аллергии

Оптимистичную информацию по новым тенденциям в лечении атопического дерматита предоставил один из гуру ветеринарной дерматологии Ralf Muller. Принцип так называемой ПРОАКТИВНОЙ ТЕРАПИИ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА заключается в систематическом применении различных профилактических мероприятий, подобранных индивидуально для каждого пациента. Такой подход позволяет держать атопию под контролем, избегая агрессивного высокодозного лечения.

Например, по данным последних исследований было доказано, что «атопиков» увеличена трансэпидермальная потеря воды, а сухая кожа, как известно, более предрасположена к раздражениям и воспалениям. Поэтому наружные увлажняющие и смягчающие средства, добавки полиненасыщенных жирных кислот Омега 3-6 в рацион и использование сфинголипидов и глюкозаминогликанов позволяют существенно снизить клинические проявления аллергии, что, в свою очередь, дает возможность не повышать дозы препаратов от зуда. Важный момент – избегать различных подсушивающих и раздражающих шампуней, которые часто применяют владельцы для собак с дерматитом, например, дегтярное мыло или шампунь с бензоил-пероксидом. Если же есть необходимость наносить антибактериальные шампуни, например, с хлоргексидином, то после процедуры можно обработать собаку смягчающим кондиционером с прамоксином или разведенным детским маслом или просто нанести увлажняющую пенку. Хорошо всем знакомый масляный витамин Д также может улучшать состояние кожи у животных-атопиков.

Проактивная терапия атопического дерматита также предполагает также индивидуальной подход к каждому пациента в зависимости от клинической формы и стадии аллергии. При продвинутой или агрессивной симптоматике заболевания мы начинаем лечение с безотказных препаратов широкого спектра действия - как правило, это системные глюкокортикостероиды. После того, как заболевание взято под контроль – важно не расслабляться, так при атопии неизбежны рецидивы разной степени выраженности. Вот тут и вступает в силу принцип проактивного лечения – мы подбираем пациенту индивидуальный алгоритм действий, направленный на профилактику обострений. Например, одному пациенту достаточно увлажняющих составов для сухой кожи и приема добавок с Омега 3-6 внутрь в сочетании с плановым применением антигистаминных препаратов в определенное время года. При локальных аллергических поражениях - например, только наружный слуховой проход, или только пододерматит - рекомендуется регулярное использование местных противоаллергических препаратов на основе глюкокортикостероидов (Кортаванс) или такролимуса (Протопик) в режиме один-три раза в неделю. При тяжелом течении заболевании пациенту может быть подобрана постоянная терапия на основе более узконаправленных препаратов негормональной природы, направленных на контроль только зуда или только воспаления.

Таким образом, с помощью проактивной методики лечения мы можем успешно взять под контроль «неизлечимый» атопический дерматит, а также снизить лекарственную нагрузку на пациента с улучшением его общего состояния и минимизацией побочных эффектов.

Приходите к нам лечиться! 

Запись к дерматологу по телефону 324848

В наших клиниках:

Квалифицированные ветеринарные врачи

Компетентные и вежливые регистраторы

Собственная лаборатория

Ветеринарная аптека

Профессиональное оборудование

Бесплатный Wi-Fi

Наши партнеры