QR У нас можно оплатить
счет по QR-коду

Единый номер тел.:

(8332) 32-48-48

Октябрьский пр., 93

Круглосуточно

Воровского, 135 (вход с торца)

Ежедневно с 8:00 до 23:00

(стационар и гостиница круглосуточно)

«Шашлычные болезни»

Счастливое время года, самой природой предназначенное для семейного отдыха и выезда на природу с питомцами. И какой же отдых без шашлыков! И какие же шашлыки без лука?

Человек – уникальное существо, приспособленное извлекать пользу из лука и чеснока. Но наши четвероногие друзья могут серьезно пострадать от наличия этих продуктов в рационе. Дело в том, что токсины ди-пропил-дисульфид и аллил-пропил-сульфид в сыром луке и натрий-н-пропил тиосульфат в составе вареного лука вызывают цепочку серьезных нарушений в обмене веществ. Столь необходимый эритроцитам гемоглобин превращается в метгемоглобин, а он совершенно не умеет переносить кислород, что и приводит к гипоксии жизненно важных органов. А еще они существенно меняют кислотность крови, что является толчком к развитию гемолитической анемии и появлению специфических включений в эритроцитах – телец Хайнца. Причем эти изменения развиваются не сразу, а через 3-4 дня после «праздника живота». Клиническая картина включает появление разнообразных симптомов – снижение аппетита, вялость, изменение цвета мочи на темный или красно-коричневый. «Порог входа» для развития гемолитической анемии у кошек 5 грамм на килограмм массы тела, у собак – 15 грамм на килограмм массы тела. При этом термическая обработка и различная «форма выпуска» - вареный лук, маринад от шашлыка, порошок лука и чеснока, чипсы с луком, полуфабрикаты, содержащие лук и чеснок – не меняют результат. Лечение предполагает медикаментозную коррекцию нарушений, в некоторых случаях требуется переливание крови.

Это достаточно специфические болезни, обусловленные токсическим воздействием метаболитов лука и чеснока на организм наших питомцев. Но есть и более прозаические проблемы в виде гастрита, панкреатита и энтероколита как результат непереносимости некоторых продуктов, острых специй, жареных продуктов и неожиданных для организма изменений в режиме питания для наших четвероногих друзей.

Если вы все же хотите побаловать ваших любимцев – возьмите с собой проверенные любимые вкусняшки или коммерческие лакомства, адаптированные для животных. Хотя для большинства собак лучшая награда – веселый досуг вместе с хозяином. Играйте, гуляйте, занимайтесь – и будьте здоровы!  

Берегите себя и ваших питомцев!

В наших клиниках:

Квалифицированные ветеринарные врачи

Компетентные и вежливые регистраторы

Собственная лаборатория

Ветеринарная аптека

Профессиональное оборудование

Бесплатный Wi-Fi

Наши партнеры