QR У нас можно оплатить
счет по QR-коду

Единый номер тел.:

(8332) 32-48-48

Октябрьский пр., 93

Круглосуточно

Воровского, 135 (вход с торца)

Ежедневно с 8:00 до 23:00

(стационар и гостиница круглосуточно)

Тиаминовая недостаточность у домашних животных

Недостаток витаминов группы В способен привести к патологичским изменениям как в центральной нервной системе, так и в периферической. Недостаточность тиамина (витамина В1) описана у собак и кошек.

Одной из причин недостаточности тиамина может быть недостаток его в рационе, связанный с кормлением рыбой, вареным мясом, испорченными продуктами, а так же кормление консервированными продуктами, в которых в качестве консерванта содержится диоксид серы. Данные продукты могут содержать в себе ферменты, разрушающие тиамин (например, рыба содержит тиаминазу).

Другой причиной недостатка тиамина может быть нарушение его всасывания. Это может быть связано с длительным голоданием, операциями на кишечнике (когда проводится значительная резекция), воспалительными заболеваниями двенадцатиперстной и тощей кишки, наличием глистной инвазии.

Чувствительность к недостатку тиамина у кошек разная, поэтому клинически недостаток витамина В1 может проявляться не у всех.

У собак этот синдром прогрессирует от потери аппетита до парапареза, тетрапареза, судорог и комы. В головном и спинном мозге обнаруживаются множественные очаги размягчения и кровоизлияния, при этом больше всего страдает ствол мозга.

У кошек чаще всего развивается нарушение координации, вестибулярный синдром, наклон головы, манежные движения, вентрофлексия, нарушение зрения, судороги, нарушение сознания.

Диагностика тиаминовой недостаточности включает в себя анамнез, анализ рациона и заболеваний желудочно-кишечного тракта, результаты осмотра и характерные поражения ЦНС. Лабораторные методы не всегда эффективны, так как измерение концентрации тиамина в крови не показательно.

В качестве лечения назначается тиамин в определенных дозах длительным курсом. Пациентов переводят на сбалансированный рацион, проводят дегельминтизацию и лечение заболеваний ЖКТ.

При хроническом недостатке тиамина период восстановления может составлять до 4х месяцев.

По всем вопросам, связанными с заболеваниями нервной системы у ваших питомцев, вы можете обращаться к неврлогу сети клиник Ноев Ковчег Сунцовой Марии Валерьевне. Прием ведется в филиале по адресу Воровского, 135, запись по телефону 324848.

В наших клиниках:

Квалифицированные ветеринарные врачи

Компетентные и вежливые регистраторы

Собственная лаборатория

Ветеринарная аптека

Профессиональное оборудование

Бесплатный Wi-Fi

Наши партнеры