QR У нас можно оплатить
счет по QR-коду

Единый номер тел.:

(8332) 32-48-48

Октябрьский пр., 93

Круглосуточно

Воровского, 135 (вход с торца)

Ежедневно с 8:00 до 23:00

(стационар и гостиница круглосуточно)

Панкреатит у собак и кошек

Панкреатит – это воспалительное заболевание поджелудочной железы . Данное заболевание может протекать как в острой форме, так и хронической, бактериального и небактериального характера. Может встречаться тяжелая форма заболевания, которая сопровождается развитием панкреонекроза и системных осложнений.

Любая форма панкреатита может протекать со слабовыраженными симптомами или проявляться неспецифическими клиническими признаками.

Пусковых механизмов, приводящих к развитию панкреатита, множество:

 

 

 

 

 

 

 

Так же сюда можно отнести породы собак предрасположенных к развитию панкреатита:

йоркширский терьер, английский кокер-спаниель, колли, цвергшнауцер, боксер, кавалер-кинг-чарльз-спаниель, а также у сиамских кошек.

Генетически наследуемый хронический панкреатит подтвержден у  йоркширских терьеров

Клинические признаки и диагностика панкреатита

 

Классические случаи панкреатита у собак и кошек сопровождаются многократной рвотой, снижением или отсутствием аппетита, синдромом «острого живота», диареей. Собака может принимать вынужденную позу — так называемая «поза молящегося». У кошек симптомы могут быть стерты и неочевидны, порой проявляются лишь устойчивой анорексией или периодическими рвотами. Тяжелые случаи панкреатита у кошек могут приводить к развитию триадита — это одновременное поражение поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишки и желчевыводящего протока в области сфинктера Одди. Таким животным требуется комплексная обезболивающая терапия в условиях стационара. 

 

 

Этапы возможной диагностики:

 

 

Клинический анализ крови с лейкоформулой и биохимический анализ крови

 

О панкреатите могут свидетельствовать понижение общего белка, кальция, альбуминов, повышение липидов, глюкозы, триглицеридов. Лейкоцитоз со сдвигом влево обнаруживается в 55% случаев заболевания острым панкреатитом. Однако, за счет разрушения нейтрофилов в месте воспаления может также развиться лейкопения. В аналогичных случаях (59%) выявлена тромбоцитопения; возможна анемия.

 

УЗИ

 

Ультрасонография брюшной полости может помочь в постановке диагноза, а также исключает другие потенциальные причины рвоты и болей в животе у пациентов. Чувствительность этого метода при выявлении панкреатита у собак составляет примерно 40-70%. Иногда в области поджелудочной железы можно визуализировать локальный стеатит (повышение эхогенности окружающего жира) . В других случаях можно обнаружить отек самой железы(тигровый рисунок), локальный перитонит, спастический дуоденит(спазм ДПК)

  Признаки обструкции внепеченочных желчных путей, т.е. расширенных желчных путей без увеличения желчного пузыря, также с высокой вероятностью свидетельствуют о панкреатите.

 

 Важно отметить, что ультрасонографическое изображение поджелудочной железы может резко измениться за несколько часов, так что повторное проведение ультрасонографии брюшной полости в тот же день возможно в случае, если при первом исследовании не было обнаружено признаков панкреатита, но подозрение на наличие данного заболевания сохраняется. Ультрасонография в настоящее время, по-видимому, является самым быстрым тестом с хорошей специфичностью для выявления панкреатита у собак (но не обязательно у кошек)

 

Определение специфической панкреатической липазы у кошек и собак ( cPL)

 

Панкреатическая липаза синтезируется исключительно ацинарными клетками поджелудочной железы и, как правило, секретируется в протоковую систему поджелудочной железы. В физиологических условиях только небольшие количества панкреатической липазы попадают в циркуляторное русло. Во время воспалительных заболеваний поджелудочной железы панкреатическая липаза попадает в кровообращение в больших количествах и может быть обнаружена с помощью исследования.

 

Лечение

 

В тяжелых случаях, когда воспаление развивается стремительно, животному может потребоваться стационарное лечение, мультимодальное обезболивание, инфузионная терапия и агрессивная противорвотная терапия.

Немаловажно подобрать правильный рацион и соблюдать его и после выздоровления.

В случаях обострения хронического панкреатита, животному будет подобрана специализированная терапия.

 

 

Профилактические меры

Правильное кормление – является одним из факторов профилактики панкреатита у собак. Сбалансированный рацион по белкам, жирам и углеводам, позволит сохранить здоровье питомца на долгие годы.

Если у вашего животного периодически возникают приступы рвоты или диареи, он демонстрирует отказ от корма, апатию, вялость, то вам следует посетить консультацию гастроэнтеролога, запись по телефону 324848. 

 

В наших клиниках:

Квалифицированные ветеринарные врачи

Компетентные и вежливые регистраторы

Собственная лаборатория

Ветеринарная аптека

Профессиональное оборудование

Бесплатный Wi-Fi

Наши партнеры