QR У нас можно оплатить
счет по QR-коду

Единый номер тел.:

(8332) 32-48-48

Октябрьский пр., 93

Круглосуточно

Воровского, 135 (вход с торца)

Ежедневно с 8:00 до 23:00

(стационар и гостиница круглосуточно)

Осторожно, змея!

В нашем регионе водятся несколько видов змей – ужи, гадюки, полозы и медянки. Ядовиты из них только гадюки, но опознать их нелегко. Змеи становятся активными, когда воздух прогревается до 5-6 градусов – выше вероятность встретиться со змеей с апреля по июнь, но опасность существует вплоть до осенних холодов. Гадюки выползают ранним утром и прячутся после заката. Любимые места обитания змей – заросли возле болот или прогретые солнцем камни.

Обычно змеи не нападают первыми, они стараются уползти от угрозы. Но в отсутствие возможности спрятаться змея может быть более агрессивна. Также более опасны беременные самки.

Признаком укуса ядовитой змеи являются две глубокие ранки. Уж и полоз оставляют несколько неглубоких прокусов. Змеи сознательно дозируют количество яда, оборонительные укусы содержат немного яда, тогда как змея в агонии выпускает весь яд, и такие укусы наиболее опасны.

Состав яда также может сильно варьировать, поэтому вероятность осложнений от укуса тоже вариабельна. Особенно опасны укусы гадюк для маленьких собак – для них доза яда на единицу веса может оказаться фатальной. После укуса не пытайтесь отсосать яд, прижигать рану, рассекать ее и пускать кровь, не нужно накладывать жгут, прикладывать холод и делать горячие компрессы – все эти меры лишь усугубят повреждение местных тканей.

В месте укуса колотые раны от одной до 6, кровотечение и отек. Острая боль, кровоизлияния, некроз тканей. Может возникнуть слабость, слюнотечение, рвота, в том числе с кровью, кровь в моче, черный кал, состояние оглушения и судороги.

В полевых условиях: обеспечьте максимальную неподвижность, держите место укуса ниже уровня сердца. Это снизит скорость всасывания яда в кровь и позволит макрофагам и отеку локализовать яд в месте укуса.

Максимально быстро доставьте пострадавшую собаку или кошку в клинику с отделением реанимации, в качестве первой помощи можно дать антигистаминный препарат, например, Цетрин из расчета 1 мг/кг.

Первые 8 часов после укуса необходимо наблюдение ветеринарного врача, чтоб предотвратить смертельно опасные осложнения: отек легкий и аритмию! Необходимые анализы: клинический, биологический анализ крови, коагулограмма. Может быть выявлена тромбоцитопения, коагулопатия и поражение почек.

Так как змеиный яд вызывает токсический и анафилактический шок с понижением давления и снижением перфузии через почки, в клинике животному будут производить регулярные замеры давления, осуществлять объемные капельные инфузии и контроль гипотензии с помощью препаратов, повышающих давление (адреналин, норадреналин).

Тяжелое состояние (коагулопатия, неврологические признаки, аритмия, нарастающий отек) – показание к введению сыворотки против яда гадюки обыкновенной, 1-2 дозы. Маленький размер животного – 2 дозы. Чем раньше введено противоядие, тем оно эффективнее. Есть риск анафилактических реакций, сыворотку надо вводить в условиях клиники. Сыворотку разводят в 100-250 мл кристаллоидного раствора и вводят внутривенно медленно. При развитии неблагоприятной реакции могут потребоваться дифенгидрамин, адреналин, преднизолон.

Если вы живете в местах активной миграции змей, то имеет смысл запастись сывороткой заранее и хранить ее в холодильнике.

Укусы змей могут быть инфицированы, целесообразно использование антибактериальных препаратов.

Может потребоваться дополнительная аналгезия при сильном отеке или локализации укуса в болезненных местах – область головы и конечностей. Не рекомендуется применение стероидных и нестероидных препаратов из-за риска осложнений на почки, предпочтительней метамизол или фентанил.

Отделение интенсивной терапии в филиале на Октябрьском проспекте, 93 работает круглосуточно и всегда готово оказать экстренную помощь вашим питомцам.

 

В наших клиниках:

Квалифицированные ветеринарные врачи

Компетентные и вежливые регистраторы

Собственная лаборатория

Ветеринарная аптека

Профессиональное оборудование

Бесплатный Wi-Fi

Наши партнеры