QR У нас можно оплатить
счет по QR-коду

Единый номер тел.:

(8332) 32-48-48

Октябрьский пр., 93

Круглосуточно

Воровского, 135 (вход с торца)

Ежедневно с 8:00 до 23:00

(стационар и гостиница круглосуточно)

О способах защиты от клещей

Итак, какие существуют способы защититься от заражения пироплазмозом и другими векторными заболеваниями, передаваемыми через клещей?

Попытки создать вакцину от пироплазмоза оказались тщетными, и на сегодняшний день единственная эффективная профилактика пироплазмоза – это предотвращения заражения через укус клеща. А это, в свою очередь, достигается посредством обработки действенными противопаразитарными препаратами. Теоретически возможно введение противопироплазмозных препаратов превентивно сразу после укуса, но практическая ценность этого подхода не доказана.

Поэтому на сегодняшний день ведущее значение в профилактике пироплазмоза отводится своевременным обработкам действенными препаратами. Самыми эффективными и безопасными считаются изоксазолины (Бравекто, Нексгард, Симпарика) – эти препараты можно применять даже колли, шелти, бобтейлам и бордерам, которые известны высоким риском лекарственной гиперчувствительности. Основное преимущество этих препаратов – сохранение терапевтической концентрации в тканях в течение всего срока действия, тогда как накожные спот-он препараты постепенно снижают свою эффективность после пика действия, особенно при частом мытье с шампунем. Большинство этих средств не обладают свойствами репеллента, то есть не отпугивают клещей и насекомых – вы можете обнаружить на питомце ползающих или даже присосавшихся клещей.  Клещ должен погибнуть в момент укуса, что и является профилактикой передачи кровепаразитов. Если вы хотите полностью предотвратить контакт с паразитом, то можно дополнять профилактические меры применением репеллентов – например, спреем «Больфо». Спрей нужно наносить на животное с расстояния 30-40 см непосредственно перед прогулкой, но не чаще 1-2 раз в неделю. Чтобы продлить защитный эффект без угрозы для здоровья, можно использовать специальные защитные комбинезоны с ловушками для клещей и тоже обработать их репеллентом.

Обязательно осматривайте и прочесывайте питомца частым гребнем после каждой прогулки, особенно при высоком риске инвазии клещами. Если вы обнаружили присосавшегося клеща – не паникуйте, осторожно извлеките его с помощью выкручивателя клещей вращательными движениями в одну сторону и сдайте клеща на исследование. Если клещ уже погибший и не напившийся – риск заражения невысок. Вероятность заражения увеличивается после активизации слюнных желез паразита, а на это требуется 24-48 часов. Исследовать клеща лучше в ветеринарной лаборатории, так как медицинские анализы не предполагают исследование на пироплазмоз. Если клещ оказался положительным по каким-либо заболеваниям – проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Здоровья вам и вашим питомцам!

В наших клиниках:

Квалифицированные ветеринарные врачи

Компетентные и вежливые регистраторы

Собственная лаборатория

Ветеринарная аптека

Профессиональное оборудование

Бесплатный Wi-Fi

Наши партнеры