QR У нас можно оплатить
счет по QR-коду

Единый номер тел.:

(8332) 32-48-48

Октябрьский пр., 93

Круглосуточно

Воровского, 135 (вход с торца)

Ежедневно с 8:00 до 23:00

(стационар и гостиница круглосуточно)

Клинический случай про кошку Машу

Кошка Маша поступила на прием с обширной скальпированной раной на правой тазовой конечности после конфликта с собакой. Хозяева не растерялись, отобрали у собак оторванный лоскут и помчались в клинику вместе с ним и кошкой. Рана имела плачевный вид, поэтому Маше обработали рану под седацией, соорудили удобную систему для перевязки с петельками по периметру раны – петли мы зашнуровали резинкой, а под них зафиксировали абсорбирующие гидрогелевые повязки для создания оптимального микроклимата в ране. При такой локализации повреждения бинт будет постоянно смещаться, да и кошки не очень любят носить бинтовые повязки, тогда как локальная фиксация непосредственно на ране не ограничивает подвижность и не мешает животному, при этом эффективно защищает рану от механического загрязнения и от разлизывания пациентом, а также способствует отведению раневого экссудата.

Спустя неделю рана имела отличные грануляции и была закрыта аксиальным лоскутом на каудальной эпигастральной артерии.  Аксиальные лоскуты – это лоскуты на ножке, имеющие в своем составе крупные кожные артерии и вены, что увеличивает вероятность хорошего заживления раны. Лоскут на каудальной эпигастральной артерии включает в себя пакеты молочной железы с соответствующей стороны, поэтому результат может  выглядеть довольно забавно, но преимуществом данного лоскута служит большая длина и отличная приживляемость - он позволяет закрыть дефекты вплоть до плюсны, поэтому мы часто  используем его в своей практике.

Хозяева отлично справились с послеоперационным уходом за раной, все зажило по первичному натяжению, и Маша сейчас щеголяет с соском на пяточке, но в остальном полностью довольна жизнью!

 

 

 

В наших клиниках:

Квалифицированные ветеринарные врачи

Компетентные и вежливые регистраторы

Собственная лаборатория

Ветеринарная аптека

Профессиональное оборудование

Бесплатный Wi-Fi

Наши партнеры