QR У нас можно оплатить
счет по QR-коду

Единый номер тел.:

(8332) 32-48-48

Октябрьский пр., 93

Круглосуточно

Воровского, 135 (вход с торца)

Ежедневно с 8:00 до 23:00

(стационар и гостиница круглосуточно)

Кальциноз у собак

Кальциноз - это накопление в дерме и / или подкожной клетчатке минерального кальций-содержащего вещества.
Чаще встречается у собак, у кошек - редко. Кальциноз в зависимости от причины его вызвавшей бывает:
- дистрофический,
- ятрогенный,
- метастатический,
- идиопатический ( с неустановленной причиной ).
Различают кожный кальциноз, ограниченный кальциноз и системную минерализацию.
Кожный кальциноз характеризуется обширной минерализацией кожи и возникает в ответ на переизбыток эндогенных ( собственных, вырабатываемых самим организмом ) кортикостероидов ( при гиперадренокортицизме ) или при применении их извне, в особенности, в виде инъекционных препаратов пролонгированного действия.
При этой форме чаще поражается кожа в местах сгибания. Предрасположены: бульдоги, лабрадор ретривер, ротвейлер, боксер и стаффордширский бультерьер.
Ограниченный кальциноз - это локальное, узловое отложение солей в подкожной жировой клетчатке. Большинство случаев считаются идиопатическими ( когда причина не установлена ). Но иногда ограниченная минерализация носит дистрофический характер, вторичный к локальной травме или к длительному локальному нарушению кровоснабжения ( ишемии ). По-этому, ограниченный кальциноз локализуется в местах потенциальных травм: местах давления и выступах костей, на языке и ушах, а так же на подушечках пальцев вторично к почечной недостаточности.
Ограниченный кальциноз характерен больше для молодых, быстрорастущих собак крупных пород и особенно для немецких овчарок, а так же брахицефалов ( бостон-терьер и боксер ).
Системный кальциноз может быть вторичным к почечной недостаточности, опухолям и ятрогенным при инъекционном применении кальций-содержащих препаратов.  Соли кальция в этом случае откладываются в легких, желудке, но системно может вовлекаться и кожа. Прогноз хороший после хирургического иссечения кожного кальциноза.
В постановке диагноза может помочь цитологическое исследование, в некоторых случаях требуется дополнительное цитохимическое окрашивание.

 

 

 

 

 

В наших клиниках:

Квалифицированные ветеринарные врачи

Компетентные и вежливые регистраторы

Собственная лаборатория

Ветеринарная аптека

Профессиональное оборудование

Бесплатный Wi-Fi

Наши партнеры