QR У нас можно оплатить
счет по QR-коду

Единый номер тел.:

(8332) 32-48-48

Октябрьский пр., 93

Круглосуточно

Воровского, 135 (вход с торца)

Ежедневно с 8:00 до 23:00

(стационар и гостиница круглосуточно)

Менингоэнцефалиты у собак

Менингоэнцефалит – это воспалительное заболевание головного мозга и его оболочек. Воспаления ЦНС могут быть инфекционными (бактериальными или вирусными), паразитарными. Так же существует группа асептических менингоэнцефалитов, при которых не выявляется инфекционная причина воспаления.

 

При возникновении у животного признаков деменции, нарушения сознания, манежных движений, бесцельного движения, судорог, наклона или поворота головы, других признаков черепно-мозговых нарушений, можно заподозрить данное заболевание.

 

Воспаление мозговых оболочек или спинного мозга могут вызвать боль в областишеи, спины, парез или паралич.

 

Существует множество инфекционных заболеваний, вызывающих менингоэнцефалит у собак, но в большинстве случаев это заболевание не связано с наличием инфекции.

 

Существует несколько видов асептических менингоэнцефалитов: гранулематозный менингоэнцефаломиелит (ГМЭ), некротизирующий менингоэнцефалит (НМЭ), некротизирующий лейкоэнцефалит, стероид-зависимый менингит-артериит (СЗМА).

 

Есть несколько теорий возникновения асептических менингоэнцефалитов. Одни из них – генетическая, иммунологические механизмы, воздействия окружающей среды.

 

Так же есть породная предрасположенность к данным заболеваниям. Например, йоркширские терьеры наиболее предрасположены к некротизирующему лейкоэнцефалиту, мопсы, мальтийские болонки, чихуахуа, ши-тцу, папильоны – к некротизирующему менингоэнцефалиту, бигли, боксеры – к стероид-зависимому менингит-артерииту.

 

Диагностика асептических менингоэнцефалитов включает в себя общий клинический осмотр, неврологический осмотр, анализы крови, УЗ и рентген исследования, МРТ, исследование ликвора.

 

Лечение таким пациентам требуется длительное, иногда в условиях стационара. Проводится иммуносупрессивная терапия, а при подозрении на бактериальную инфекцию – антибактериальная.

 

Ремиссия часто наступает очень быстро, но некоторым пациентам требуется длительное время на восстановление.

 

Возраст возникновения симптомов обычно не влияет на продолжительность жизни.

 

 По всем вопросам, связанным с заболеваниями нервной системы у ваших питомцев, вы можете обращаться к неврологу сети ветеринарных клиник «Ноев Ковчег» Сунцовой Марии Валерьевне, запись по телефону 324848

В наших клиниках:

Квалифицированные ветеринарные врачи

Компетентные и вежливые регистраторы

Собственная лаборатория

Ветеринарная аптека

Профессиональное оборудование

Бесплатный Wi-Fi

Наши партнеры