QR У нас можно оплатить
счет по QR-коду

Единый номер тел.:

(8332) 32-48-48

Октябрьский пр., 93

Круглосуточно

Воровского, 135 (вход с торца)

Ежедневно с 8:00 до 23:00

(стационар и гостиница круглосуточно)

Инвагинация кишечника

Инвагинация может возникнуть в любом отделе ЖКТ: в желудке, в тонком отделе кишечника, а также в толстом отделе кишечника, часто ее диагностируют на переходе тонкого отдела кишечника в толстый.

Предрасполагающие факторы:

На первом месте у молодых животных стоят инфекционные заболевания (парвовирусный энтерит собак, вирус панлейкопении кошек и пр., далее инородные тела (кости, игрушки и пр.), паразитарные инвазии и острые расстройства пищеварения.

Некоторые симптомы, которые могут указывать на инвагинацию кишечника:

- Рвота. Многократная, изнуряющая рвота может спровоцировать антиперистальтические движения кишечника, что в свою очередь может вызвать инвагинацию, так же она  развивается самостоятельно вследствие непроходимости кишечника.

- Боль в животе. С увеличением степени ущемления кишки и продолжительности обструкции болевой синдром нарастает, животное принимает вынужденную позу и болезненно реагирует на пальпацию живота.

 - Рвота с кровью и мелена (стул с кровью). При сильном сдавливании стенки сдавленной части кишечника нарушается кровообращение, повреждается защитный барьер слизистой оболочки, развивается некроз и кровотечение в просвет кишечника. Инвагинация в верхних отделах кишечника (например, в тощей кишке) может вызвать рвоту с кровью; инвагинация в нижних отделах кишечника может стать причиной появления стула с обильной примесью крови или дегтярного цвета.

- Инвагинат иногда может легко    прощупываться как образование в брюшной полости — продолговатой формы, подвижное и умеренно болезненное (степень болезненности зависит от степени ущемления кишки).

Диагностика инвагинации кишечника чаще всего происходит с помощью визуальных методов исследования, таких как УЗИ и рентген. Ультразвуковое исследование приоритетно при подозрении на инвагинацию кишечника, так как полной непроходимости, как правило, не возникает, что ограничивает диагностические возможности рентгенологического исследования.

При ультразвуковом исследовании  могут быть определены совместные с инвагинацией признаки непроходимости (перистальтика кишечника может быть усилена или снижена, может  иметь маятникообразность, петли кишечника выше места обструкции могут быть расширены и заполнены жидкостным содержимым) или инородного тела кишечника.

Инвагинация – это практически всегда хирургическое лечение. После индукции наркоза можно повторить УЗИ, так как после введения релаксантов свежая инвагинация может расправиться самостоятельно.  Консервативное лечение в основном используется для коррекции исходных заболеваний – контроль инфекционных и паразитарных патологий, препараты для оптимизации перистальтики кишечника, парентеральное питание с помощью капельных инфузий, антибиотикотерапия для профилактики септиса.

Прогноз инвагинации зависит от вызвавших ее причин, локализации и давности процесса, исходного состояния животного, осложняющих факторов. При оперативном лечении прогнозы благоприятные при условии раннего вмешательства и адекватном поддерживающем лечении.

Записаться на прием к терапевту или на ультразвуковое исследование в клиниках Ноев Ковчег можно по общему номеру 324848 на удобное время.

В наших клиниках:

Квалифицированные ветеринарные врачи

Компетентные и вежливые регистраторы

Собственная лаборатория

Ветеринарная аптека

Профессиональное оборудование

Бесплатный Wi-Fi

Наши партнеры