QR У нас можно оплатить
счет по QR-коду

Единый номер тел.:

(8332) 32-48-48

Октябрьский пр., 93

Круглосуточно

Воровского, 135 (вход с торца)

Ежедневно с 8:00 до 23:00

(стационар и гостиница круглосуточно)

Урологический синдром кошек Feline lower urinary tract disease

Под  урологическим синдромом кошек (УСК) мы понимаем любое нарушение мочеиспускания, либо  заболевания, затрагивающие мочевой пузырь и уретру кошек. Причинами  урологического синдрома  кошек могут   быть идиопатический цистит ,мочекаменная болезнь, инфекции мочевыделительной системыструктурные изменения, новообразования  и тд.

По статистике примерно 1% ВСЕЙ ПОПУЛЯЦИИ кошек имеют данную проблему. Чаще всего УСК страдают  молодые  кошки , хотя заболевание может развиться в любом возрасте. Он одинаково часто наблюдается как у кошек, так и у котов.

Предрасполагающими факторами развития УСК кошек являются : тип кормления, количество потребляемой жидкости в сутки,образ жизни животного ,наличие других заболеваний ( сахарный диабет, гипертиреоз,ожирение),также  очень важную роль в жизни кошки играют стресс-факторы.

   Корма эконом-класса,либо кормление "со стола",  плюс малое потребление жидкости приводит к изменению физико-химических свойств мочи ,тем самым развиваются благприятные условия для образования кристаллов в полости мочевого пузыря.

   Если в квартире живет несколько кошек ,то часто возникает соперничество  в прайде за миски,лотки,места отдыха и тд. В таких условиях может развиться идиопатический ,так называемый,стрессовый цистит.Идиопатический цистит- это процесс сложных взаимодействий между мочевым пузырем,нервной и гормональной системой, и средой в которой живет кошка.

    Если у животного возникает  частое и  болезненное мочеиспускание, изменение цвета мочи , появление  в ней  крови, недержание мочи, мочеиспускание в неположенном месте  и   тд., Вам срочно необходимо обратиться в ветеринарную клинику.

На первичном приеме при сборе анамнеза особое внимание мы уделяем вопросам кормления, содержания кошки( количество кошек в доме,количество лотков и мисок, изменение условий содержания, потребление воды )

Проводим необходимые диагностические мероприятия:

 

*Общий анализ мочи предполагает как определение физических свойств этой жидкости, так и изучение ее химических характеристик. Анализы мочи являются незаменимым методом исследования при диагностике большинства патологий мочевыделительной системы. Также они могут помочь в уточнении диагноза и при многих других заболеваниях.На исследование надо сдавать только свежей образец.

*Общий клинический, биохимический анализ крови для выявления почечной недостаточности. Также для раннего обнаружения заболеваний почек сдают мочу на соотношение белок/креатинин и кровь на SDMA.

*Рентген. Помогает рассмотреть контрастные уролиты.

*УЗИ. Необходимо для визуализации структурных изменений в почках, мочеточниках, мочевом пузыре. Исследования необходимо проводить при наполненном мочевом пузыре.

*Бактериальный посев мочи с подтитровкой к антибиотикам. Необходим для выявления инфекции и назначения правильного лечения.При отправке в лабораторию моча должна быть стерильной, во избежании обсеменения ,забор мочи получаем  цистоцентезом-через прокол брюшной стенки иглой шприца под контролем УЗ-датчика. Беспокоиться не стоит, животные легко переносят данную процедуру.

    После проведения диагностических мероприятий  лечащий врач ставит  диагноз и назначает лечение. Основные принципы лечения урологических пациентов заключаются в  устранении причин боли и плохого самочувствия животного, назначении урологической диеты и водного режима.

   К сожалению, Урологический Синдром Кошек может иметь рецидивирующий характер.Порой, единственным решением проблемы болезненного мочеиспускания,  задержки мочи и мочекаменной болезни является оперативное лечение ( уретростомия и цистотомия) .Цистотомия – удаление мочевых камней из мочевого пузыря.Уретростомия у кота – расширение естественного отверстия в уретре.

    Урологические пациенты, кошки, в анамнезе болезни ,которых ,отмечается катетеризация мочевого пузыря, цистит ( в т.ч идиопатический), воспалительные заболевания мочевыделительной системы, нуждаются в постоянном внимании и  заботе со стороны владельцев и регулярном мониторинге у лечащего врача. Регулярный анализ мочи, скрининговое УЗИ мочеполовой системы, водный баланс и правильно подобранный рацион в дальнейшем помогут предотвартить болезненное мочеиспускание, закупорку уретры, появление камней в мочевом пузыре  и тд.

 

По всем вопросам, связанным с лечением заболеваний мочевыводящей системы, вы можете обратиться к сертифицированным специалистам ветклиник Ноев Ковчег. Чайникова Мария Валерьевна и Ведерникова Ольга Васильевна имеют сертификаты по диагностике и лечению заболеваний почек и мочевыводящей системы по программе курсов повышения квалификации EDUVET (г. Москва). 

   

В наших клиниках:

Квалифицированные ветеринарные врачи

Компетентные и вежливые регистраторы

Собственная лаборатория

Ветеринарная аптека

Профессиональное оборудование

Бесплатный Wi-Fi

Наши партнеры